87. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 8.12.2012

Jünemann, Karl Richard Paul (1891 Zerbst - 1969 ebd.)

Lot 3118    Limit € 1.200

Öl/Lwd., Landschaft mit Weiher, "Frühherbsttag im Schleissheimer Moor", eine Torfstecherin mit Schubkarre vor einem Schuppen, impressionistische Darstellung, rechts unten signiert mit ligierter Ortsangabe München und Datierung 1910, rs. Klebezettel mit Bez., Nummerierung "Nr. 10" und Signatur sowie der Münchner Kunstausstellung 1912 im Glaspalast nummeriert "2376", auf dem Keilrahmen signiert mit Künstleradresse und bez., Rahmung aus der Zeit (min. best.), min. Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 71 x 100 cm, mit Rahmen ca. 79 x 110 cm, Besuch der Kunstgewerbeschulen Dessau und Magdeburg, Student an der HfbK Weimar, seit 1919 in Zerbst ansässig

Lot 2562
Limit € 40

Unsigniert

Lot 2515
Limit € 60

Hentz, Ch.

Lot 2540
Limit € 80

Robert, J.