102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Paar Bücher zur deutschen Geschichte-Bismarck und Hindenburg
Lot 1012
Limit € 20
1 x C.W. Allers und Hans Kraemer Unser Bismarck. Gedächtnis-Ausgabe , reich zum Teil doppelseitig illustriert, die Originale befinden sich heute im Besitz des Kupferstichkabinetts der Hamburger Kunsthalle, Stuttgart/Berlin/Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1898, goldgeprägter Gründerzeit-Ganzleinen (u.a. Einband best., leicht angeschm.) sowie 1 x Paul Lindenberg (Hrsg.) Hindenburg-Denkmal für das deutsche Volk. Eine Ehrengabe zum 75. Geburtstage des Generalfeldmarschalls , 1. Aufl., Berlin: Vaterländischer Verlag Weller, 1922, ill. goldgeprägter Ganzleinen (leicht angeschm.), untersch. Alters- und Gebrauchsspuren