Messing, ansteigender Rundfuß, bauchiger Petroleumbehälter, tlw. fein durchbrochen gearbeitet, mit Glaszylinder, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 49 cm, dazu Zubehör für Petroleumlampe, bestehend aus kuppelförmigem Milchglasschirm mit Goldrand, Schirm- und Dochthalter aus Messing sowie Glaszylinder, je Altersspuren