Pressmarke "F", Feinsteinzeug, konische Wandung, farblos glasiert, schauseitig Wappendarstellung in Grün, Weiß und Orange, Schriftzug "Burgundia seis Panier!", Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker (leicht locker), am Boden bez. "E. Schumann Mittweida-Sa.", guter Zustand, Krakelee, H ca. 16 cm, Anfang 20. Jh.