Pressmarke undeutlich, Modellnr. 579, Steingut, polychrom glasiert, auf Profilstand zylindrische Wandung, verschiedene Ornamentbänder, Wirtshausszene sowie Maskendarstellungen, Sinnspruch u.a. "Wer jung trinkt, braucht alt nicht zu dürsten.", reliefierte Zinndeckelmontierung mit Chimärendrücker, Henkel mit Rissen rest., geringe Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, Ende 19. Jh.