96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Historismus-Deckelhumpen

Lot 3810    Limit € 30

Pressmarke undeutlich, Modellnr. 579, Steingut, polychrom glasiert, auf Profilstand zylindrische Wandung, verschiedene Ornamentbänder, Wirtshausszene sowie Maskendarstellungen, Sinnspruch u.a. "Wer jung trinkt, braucht alt nicht zu dürsten.", reliefierte Zinndeckelmontierung mit Chimärendrücker, Henkel mit Rissen rest., geringe Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, Ende 19. Jh.

Lot 3817
Limit € 30

Aktfigur

Lot 3800
Limit € 30

Tafelaufsatz

Lot 3808
Limit € 30

Fächerschale