Balneologie-Unterricht von Krafft und Würckung Des Frischen Wassers In die Leiber der Menschen, besonders der Francken Bey dessen Innerlichen und äusserlichen Gebrauch. Aus Vernunfft-Gründen erläutert Und durch die Erfahrung bestättiget, mit einem Kupfer, Breßlau und Leipzig: Daniel Pietsch, 1743, 172 S., etwas späterer Pappband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. innen teils etwas gebräunt, aber insg. gutes Exemplar)