93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Unbekannter Künstler des Konstruktivismus

Lot 3063    Limit € 2.800

Öl/Lwd., abstrakte kubistische Komposition, sechs Köpfe zerlegt in geometrische Formelemente, mit wenigen vollen starken Farben (Blau, Gelbgrün und Rot) unterteilter Bildaufbau, schwarz scharf abgegrenzt, Bildaufbau und Ausführung stehen in der Tradition der russischen Avantgarde um die Künstlerinnen Nadeshda Udalzowa und Ljubow Popowa, kleinere Altersspuren, schlichte Rahmung aus der Zeit, ca. 68 x 89 cm, mit Rahmung ca. 81 x 101 cm, wohl entstanden zwischen 1915 und 1920