93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Mikesch, Fritz (1939 Innsbruck - 2009 Berlin)

Lot 3055    Limit € 600

Acryl/Lwd., Las Vegas, geometrische Skylinekomposition, verso signiert, betitelt und datiert 1968, in Künstlerleiste, ca. 80 x 60 cm, Oeuvrekatalog Fritz Mikesch Nr. 70 (mit Abb.) - Mikesch, der 1966 nach Berlin kam, hat bis 1979 als Maler gearbeitet, bevor er dann im Tonstudio mit Klang und Geräuschen zu experimentieren begann, seither entstanden zahlreiche, auch preisgekrönte Hörspiele, Feature-Sendungen u. Prosatexte für Kinder u. Erwachsene