93. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.06.2014

Anonymer Künstler des Barock

Lot 3040    Limit € 600

Öl/Lwd., doubliert, Der Großmut des Scipio, Darstellung aus der römischen Mythologie, Publius Cornelius Scipio, genannt Scipio Africanus d. Ä., römischer Feldherr und Politiker, um 235-183 vor Christus, erhielt den Oberbefehl gegen die Karthager in Spanien, als Beute erhielt er ein schönes Mädchen, Scipio erfuhr, dass sie bereits versprochen war und übergab sie dem Verlobten, von dem er forderte, er solle ein Freund Roms werden, er verkörpert die Herrschertugend, indem er auf den eigenen Vorteil zugunsten der Zuwendung der Untertanen verzichtet, später besiegte er Hannibal in Afrika, ungerahmt, min. Farbablösungen am Rand, ca. 35,5 x 43 cm, 18. Jh.