Öl/Malpappe, Allee mit Bauernhaus, davor Landbevölkerung und Pferdefuhrwerk, gerahmt, ca. 40 x 48 cm, mit Rahmung ca. 54 x 62 cm, Berliner Landschafts- und Tiermaler, Lehre als Dekorationsmaler, anschließend Studium bei Albert Hertel und Paul Friedrich Meyerheim an der Berliner Akademie, später Meisterschüler von Eugen Bracht, Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung sowie diversen Einzelausstellungen