Petuel, Rudolf (1870 München - 1937 ebd.)

Lot 2560    Limit € 1.600

Öl/Lwd., VOR DEM SPIEGEL (1913), prunkvolles Interieur mit Damenakt in Rückenansicht, rechts unten signiert und datiert, auf der Rückseite ebenfalls signiert, betitelt und Ortsangabe MÜNCHEN, auf dem Keilrahmen Klebeetikett zur Ausstellung des Sächsischen Kunstvereins Dresden mit Nummerierung 608, Altersspuren, aber insg. schön erhalten, im geschnitzten Rocaillerahmen (min. best.), ca. 83 x 75 cm, mit Rahmen ca. 106 x 100 cm, ab 1901 Studium an der Münchner Akademie bei Wilhelm von Diez, vertreten im Münchner Glaspalast sowie 1941/42 auf der Großen Deutschen Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied des Vereins LUITPOLDGRUPPE

Lot 2552
Limit € 30

Unsigniert

Lot 2563
Limit € 50

Ascherl, E.

Lot 2506
Limit € 60

Jeck, A.