Öl/Lwd., Winterschlacht im Weltkrieg 1914-18, deutsche Reiterei kämpft sich unter Granatbeschuss durch unwegsames Gelände, rechts unten signiert, verso alter Klebezettel mit Namenszug, Ortsbezeichnung und Datierung: " Herbert ....ger, Meuselwitz 1917", gerahmt, ca. 59 x 91 cm, mit Rahmung ca. 74 x 106 cm