1.706 Positionen

Rokokofigur

Lot 4152    Limit € 20

unterglasurblaue Marke, Drehleierspielerin, auf Felssockel sitzende Frau mit Hut, eine Drehleier auf ihrem Schoß haltend, ausgeführt nach dem Meissen-Modell "Tirolerin mit Drehleier" von Johann Joachim Kaendler um 1736, farbig bemalt, mattgold staffiert, Hutkrempe besch., H ca. 15 cm, 19. Jh.