Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin 18. Jh.
Lot 4396
Limit € 390
Manufaktur Meissen, ungemarkt, nach Modellnr. F 21, Entwurf von Michel Victor Acier (1779), auf Rocaillesockel stehendes Mädchen Trauben in ihrer Schürze und in einem Korb auf ihrem Kopf tragend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 14,5 cm, Ende 18. Jh.