Zierfigur Gärtnerkind als Winzerin 18. Jh.

Lot 4396    Limit € 390

Manufaktur Meissen, ungemarkt, nach Modellnr. F 21, Entwurf von Michel Victor Acier (1779), auf Rocaillesockel stehendes Mädchen Trauben in ihrer Schürze und in einem Korb auf ihrem Kopf tragend, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 14,5 cm, Ende 18. Jh.