Allegorische Zierfigur Liebe

Lot 4524    Limit € 330

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 272, Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1741), allegorische Darstellung der Liebe, stehende junge Frau mit zwei kleinen Kindern, auf flacher Plinthe, farbig bemalt, goldstaffiert, min. best. und min. Glasurfehler, H ca. 19,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923