Figurengruppe Tritonenfang

Lot 4480    Limit € 1.500

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. C 35, Entwurf von J.J. Kaendler (1769), stark bewegter Fels- und Wassersockel mit allerlei Attributen aus der Wasserwelt, zwei Nixen und ein Putto beim Fang eines kleinen Tritonen, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest., H ca. 29 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923