Vietze, Josef (1902 Obergrund - 1988 Bischofswiesen)

Lot 3059    Limit € 280

Öl/Lwd., Blick durch ein schmiedeeisernes Eingangsportal auf eine Villa, rechts unten signiert und datiert (19)43, gekonnte Darstellung des Wechsels von Licht und Schatten, verso gravierte Metallplakette mit Widmung "Gewidmet vom Offizierskorps des L. Schtz. Batl. 374", leichte Altersspuren, min. rest., gute Originalrahmung, ca. 57 x 99 cm, mit Rahmung ca. 76 x 86 cm, Lithografenlehre, Studium an der Akademie in Prag als Meisterschüler unter Heinrich Hönich, seit 1940 Professur an der Deutschen Akademie der Bildenden Künste in Prag