Öl/Hartfaser, Blumenstillleben, rechts oben signiert und datiert (19)93, Künstlerrahmung, ca. 67 x 54 cm, mit Rahmen ca. 72 x 56 cm, Studium a. d. Kunsthochschule Burg Giebichenstein, Halle/Saale bei Charles Crodel und Erwin Hahs, danach freischaffende Tätigkeit, Vertreter des Nachimpressionismus, der sich deutlich von der „Leipziger Schule" abgrenzt, gilt als Maler der "vergessenen Generation"