89. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.06.2013

Volkmann, Heinrich Richard von (1860 Halle - 1927 ebd.)

Lot 3059    Limit € 800

Öl/Lwd., "Wiese mit Knöterich", links unten signiert und datiert 1926, verso signiert, betitelt und datiert 1926, Originalrahmung, ca. 31 x 43 cm, mit Rahmung ca. 48 x 60 cm, dazu Original-Rechnung der Galerie Gerstenberger vom 6.12.1929, in den 1990er Jahren fachmännisch gereinigt in den Kunstsammlungen Chemnitz, Originalrahmung, Studium in Düsseldorf, Meisterschüler bei Gustav Schönleber, bekannter Illustrator und Landschaftsmaler