Öl/Lwd., Dresden-Ansicht, Blick von Dresden-Neustadt auf die historische Altstadt, links unten signiert und datiert (19)43, breiter Eichenholzrahmen, ca. 66 x 81 cm, mit Rahmung ca. 82 x 95 cm, seltene Dresdendarstellung aus der Zeit kurz vor der Bombenzerstörung