Treu, Nicolas (1734 Bamberg - 1786 Würzburg) attr.
Lot 3007
Limit € 900
Öl/Holz, Landschaft mit Flusslauf und Wasserfall, als Staffage Hirtenfamilie und Viehherde, Holzplatte mit Spannungsrissen, altrest., ungerahmt,ca. 42 x 54 cm, Johannes Nicolaus Treu war ein Spross der bekannten Bamberger Malerfamilie Treu. Sein Großvater war der Bamberger Hofjude Wolf Nathan. Sein Vater konvertierte zum katholischen Glauben und nahm den Namen Joseph Marquard Treu an. Als Schüler seines Vaters spezialisierte sich Johannes Nicolaus auf das Porträtfach. Unter Adam Friedrich von Seinsheim kam er nach Würzburg, wo er zum hochfürstlichen Kammerdiener, Hofmaler und Galerieinspektor ernannt wurde. Von ihm stammen u.a. das Hochaltarbild der Würzburger Augustinerkirche und das Gemälde des Nikolausaltars in der Wallfahrtskirche "Käppele". Zahlreiche seiner Werke befinden sich im Historischen Museum und in der Neuen Residenz zu Bamberg und im Mainfränkischen Museum in Würzburg.