88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Hilgers, Georg (1879 Mönchengladbach - 1944)

Lot 3181    Limit € 380

Öl/Malpappe, impressionistische Darstellung eines Pferdes, rechts oben signiert, Passepartout, hinter Glas im flachen braunen Leistenrahmen mit goldener Innenleiste, ca. 47,5 x 34 cm, mit Rahmen ca. 67 x 52 cm, Anfang 20. Jh., ab 1904 Schüler der Düsseldorfer Akademie, Motive u.a. Figuren, Landschaften und Stillleben, zudem als Bühnenmaler tätig, 1917/20 beteiligt an der Düsseldorfer Großen Kunstausstellung