88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Felgentreff, Paul (1854 Potsdam - 1933 München)

Lot 3121    Limit € 30

Öl/Lwd., Interieur, Holzfällerstube im Hochgebirge, rechts unten signiert mit Ortsangabe München, rs. Klebezettel mit Künstleradresse und Datierung 1933, Profilrahmung, Altersspuren (u.a. Krakelee), ca. 27,5 x 35,5 cm, mit Rahmen ca. 36 x 43,5 cm, Landschafts- und Genremaler des bäuerlichen Sujets, Studium an der Leipziger Akademie bei Ludwig Nieper, danach ebd. als Lehrer tätig, 1884-90 Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger an der Münchener Akademie, danach ebd. tätig