Förtsch, Paul (1888 Nürnberg - 1972 Berchtesgaden)
Lot 3106
Limit € 120
Öl/Lwd., herbstliche Gebirgslandschaft, im Vordergrund eine Kapelle mit Friedhof, rechts unten signiert, rs. nummeriert "676" und bez. "Königssee/Tauernblick", Profilrahmung, min. Altersspuren, ca. 65 x 80 cm, mit Rahmen ca. 73 x 89 cm, süddeutscher Landschaftsmaler, Studium an der Nürnberger Kunstgewerbeschule und der Münchner Akademie unter Hackel, von Marr, Kühn und von Habermann, seit 1919 rege Ausstellungstätigkeit, Mitglied der Künstlerbünde von Nürnberg, München und Berchtesgaden