88. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.03.2013

Förtsch, Paul (1888 Nürnberg - 1972 Berchtesgaden)

Lot 3106    Limit € 120

Öl/Lwd., herbstliche Gebirgslandschaft, im Vordergrund eine Kapelle mit Friedhof, rechts unten signiert, rs. nummeriert "676" und bez. "Königssee/Tauernblick", Profilrahmung, min. Altersspuren, ca. 65 x 80 cm, mit Rahmen ca. 73 x 89 cm, süddeutscher Landschaftsmaler, Studium an der Nürnberger Kunstgewerbeschule und der Münchner Akademie unter Hackel, von Marr, Kühn und von Habermann, seit 1919 rege Ausstellungstätigkeit, Mitglied der Künstlerbünde von Nürnberg, München und Berchtesgaden

Lot 2533
Limit € 140

Chevalier, B.

Lot 2515
Limit € 60

Hentz, Ch.

Lot 2532
Limit € 60

Reichelt, H. (Chemnitz)