Schulz-Stradtmann, Otto (1892 Hamburg - 1960 München)
Lot 3077
Limit € 120
Öl/Lwd., Ansicht eines süddeutschen Vorgebirgsdorfes, Dorfstraße mit Personenstaffage, rechts unten signiert mit Ortsbezeichnung München, stuckverzierte Rahmung aus der Zeit, Altersspuren, ca. 70 x 95 cm, mit Rahmen ca. 100,5 x 125,5 cm, 1920er Jahre, Landschaftsmaler, Studium in Hamburg, Weimar, Amsterdam und München, wo er 1922-33 ansässig war, hatte Kontakte zur Dachauer Künstlerkolonie und malte zahlreiche Landschaftsbilder von Dachau und dessen Umgebung