Nussbaum auf Eiche furniert, geschweift gesägte Füße, über Sockelschub zweitüriger Korpus, in den Türen farbige strukturierte Bleiverglasung, profiliertes Kranzgesims, frontseitig Rillendekor und blütenförmige Kerbschnitzereien, innen 4 verstellbare Einlegeböden, insg. guter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 189 x 111 x 48 cm, um 1900/10