Cachepot im Barockstil
Lot 8009
Limit € 90
Jardiniere aus Nussbaum und Nussbaummaser auf Eiche, 19. Jh., geschwungene Beine (sog. Cabriole Legs), in der glatten quadratischen Zarge 1 kleiner Schub, oktogonaler Korpus mit seitlichen verzierten Bügelgriffen, Einsatz aus Messingblech, Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Schwundrisse, ca. 47,5 x 32 x 32 cm