Schlangenhenkelvase

Lot 4088    Limit € 650

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. A 148, Entwurf von Ernst August Leuteritz (1863-65), auf Rundfuß gesetzte ovoide Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond kobaltblau glasiert, Henkel und Reliefdekor in Glanz- und Mattgold staffiert, berieben, H ca. 47,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923