Seltene Meissen-Tasse im Wedgwood-Stil

Lot 4349    Limit € 450

Meissen, Schwertermarke, 4 Durchschliffe, glockenförmiger Korpus mit hochgezogenem Volutenhenkel, auf der taubenblauen Wandung aus Biskuitporzellan umlaufender Fries mit mythologischen Szenen, auf der Fahne der Untertasse feine Akanthusblattbordüre, Untertasse rest., Glasurfehler im Blau der Tasse, Tassen-H ca. 10,5 cm, zweite Hälfte 19. Jh.