vom 31.05.2024

Kaminuhr Rokokostil

Lot 4489    Limit € 30

unbekannter Hersteller, um 1900, auf 4 kräftige Volutenfüße gesetztes Rocaillegehäuse, von Blattelementen gerahmt, bekrönt von durchbrochenem Muschelrelief, schauseitig feine Blumenmalerei in der Reserve, üppige Goldstaffage, weißes Emaillezifferblatt, bez. Japy Freres, Werk ungeprüft, Fadenaufhängung, Pendel fehlt, ein Ausfallende der seitlichen Akanthusranke geklebt, das andere fehlend, H ca. 34 cm