Zierfigur Schäferin 18. Jh.
Lot 4405
Limit € 460
Meissen, Schwertermarke (rs. am Sockel gemarkt), I. Wahl, Modellnr. 2723 (fehlt), Entwurf von Johann Friedrich Eberlein (1743), stehende Schäferin Blumen in der Schürze tragend, mit Lamm zu ihren Füßen, flacher Natursockel, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 15 cm, Ausformung aus der Originalzeit Mitte 18. Jh.