137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zinnstitze
Lot 8546
Limit € 45
im Deckel gemarkt (Johann August Krause, Meister in Meissen ab 1778), auf 3 Kugelfüße gesetzte konische Wandung mit ausgestelltem Stand, hoher konischer Korpus von drei Kugelfüßen getragen, Wandung rautenförmig strukturiert, Deckelmontierung mit Daumenrast, Henkel besch., leicht gedellt, H ca. 31 cm