133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Schachfiguren
Lot 8670
Limit € 150
Bein weiß bzw. rot gefärbt, Hersteller wohl Johann Martin Summer, sog. Barleycorn-Stil, kompletter Spielsatz mit 32 Figuren, in Holzschatulle (nicht original), Figuren teils mit altersbedingten Rissen und min. best., Schatulle min. besch., Nürnberg, Mitte 19. Jh.