133. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 18.06.2022
Konvolut chinesische Lackarbeiten
Lot 8557
Limit € 40
Metallkorpus mit roter geschnitzter Lackauflage, insg. 9 Teile, innen blau bzw. schwarz emailliert, bestehend aus: 3 Vasen in versch. Formen und Größen (H ca. 10,5 bis 18,5 cm), 1 Cachepot (D ca. 15 cm), 1 Aschenbecher (D ca. 10 cm), 2 Zierdosen in untersch. Formen (D ca. 7,5 bzw. 8,5 cm) sowie 2 Kannen (H ca. 19 cm) Motive, umlaufende Ornamente, in Kartuschen teils Blumenmotive und Landschaftsszenen, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, wohl 20. Jh.