131. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.11.2021

Zwei Porzellan-Ikonen

Lot 2503    Limit € 30

nach russischem Vorbild aus dem 19. Jh. bzw. nach Simon Uschakow aus dem Jahr 1671, gefertigt im Auftrag des Ikonenmuseums Autenried von der Königlich privilegierten Porzellanfabrik Tettau sowie der Volkstedter Porzellanfabrik, Die Gottesmutter von Kykkos und Muttergottes von Tschernigow, je gerahmt (min. best.), ca. 24 x 19,5 cm, mit Rahmen ca. 33 x 28,5 cm bzw. ca. 24 x 18,5 cm, mit Rahmen ca. 40 x 33,5 cm

Lot 2548
Limit € 80

Unsigniert

Lot 2541
Limit € 50

Unsigniert