131. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 06.11.2021
Zwei Porzellan-Ikonen
Lot 2503
Limit € 30
nach russischem Vorbild aus dem 19. Jh. bzw. nach Simon Uschakow aus dem Jahr 1671, gefertigt im Auftrag des Ikonenmuseums Autenried von der Königlich privilegierten Porzellanfabrik Tettau sowie der Volkstedter Porzellanfabrik, Die Gottesmutter von Kykkos und Muttergottes von Tschernigow, je gerahmt (min. best.), ca. 24 x 19,5 cm, mit Rahmen ca. 33 x 28,5 cm bzw. ca. 24 x 18,5 cm, mit Rahmen ca. 40 x 33,5 cm