Kreidelithografie auf Bütten, Vorübergehen III, unten in Blei signiert, datiert (19)80, betitelt und limitiert 18/75, im Passepartout, Darstellung ca. 21 x 28 cm, Blatt ca. 40 x 52 cm, nach Ausbildung zum Maschinenbauer 1973-75 Tätigkeit als Schriftmaler, zeitgleich Besuch der Abendakademie der HGB Leipzig, anschließend bis 1980 Studium an der HGB bei Hans Meyer-Foreyt, Harry Blume, Volker Stelzmann und Arno Rink, freischaffend tätig, 1982/83 Zusatzstudium an den druckgrafischen Werkstätten der HGB, 1991 Umzug nach Alt Schloen bei Waren/Müritz, 1993-98 Lehrauftrag an der FH Heiligendamm. 2007-08 Druckwerkstattleiter an der HS Wismar // DDR-Kunst, Leipziger Schule