Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)
Lot 9026
Limit € 2.600
Öl/Sperrholz, MALER IM FREIEN (1953), rechts unten monogrammiert BK und datiert 53, neu schwebend gerahmt in gekehlte, tlw. vergoldete Profilleiste, Altersspuren, u.a. kleinere Farbablösungen, rückseitig auf dem Rahmen angehefteter Hinweis auf die Provenienz (NACHLASS BERNHARD KRETZSCHMAR), ca. 33 x 47 cm, mit Rahmen ca. 59 x 79 cm, gelernter Dekorationsmaler, 1909-11 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend 1911-20 (mit Kriegsunterbrechung) Studium an der Dresdner Akademie u.a. bei Raphael Wehle, Richard Müller, Oskar Schindler und Otto Gußmann, Meisterschüler bei Carl Bantzer und Robert Sterl, danach freischaffend in Dresden tätig, Gründungsmitglied der GRUPPE 17 sowie Mitglied der Dresdener Sezession, während der Nationalsozialistischen Diktatur als entarteter Künstler gebrandmarkt, Beschlagnahmung zahlreicher Werke, beim Bombardement Dresdens 1945 umfangreiche Werkverluste, 1946 Berufung als Professor an die HBK Dresden