Süß, Klaus (1951 Crottendorf - tätig in Chemnitz)

Lot 9075    Limit € 160

Holzschnitt in Grau, Weinrot und Schwarz, JUDAS (1995), unter dem Druck in Blei signiert, datiert, betitelt und als E/A bezeichnet, im cremefarbenen Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), Darstellung ca. 50 x 40 cm, mit Rahmen ca. 81 x 67 cm, neben seiner Ingenieurstätigkeit 1975-84 Aneignung künstlerischer Techniken in der Arbeitsgemeinschaft Malerei und Grafik in Karl-Marx-Stadt, 1978-82 Mitarbeit in der Künstlergruppe clara mosch und deren Galerie, seit 1986 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig, seit 1987 Mitglied des VBK, 1988 Wilhelm-Höpfner-Preis der Winckelmanngesellschaft Stendal, Preis des VBK der DDR bei 100 ausgewählten Grafiken der DDR