120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Traubenesserin
Lot 3845
Limit € 120
Entwurf: Henry Fugère (1872 Saint-Mandé - 1944 Paris), Steingut, auf länglicher Sockelplatte sitzende Aktfigur einer jungen Dame, den weit nach hinten gelehnten Oberkörper mit der linken Hand stützend, mit der rechten Hand Trauben essend, Spritzglasur in Beige und Dunkelbraun, Sockelplatte mit Künstlerbez., Nummerierung 949 sowie Schriftzug France, Platte best., am linken Handgelenk Haarriss, H ca. 34 cm, L ca. 37 cm, um 1920/30