111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Walzenspieluhr
Lot 8544
Limit € 450
quaderförmiges Holzgehäuse, Modellnummer 3117, Stiftwalze und Zungenspielwerk mit 81 Zungen, Zungenkamm intakt, Schlüsselaufzug, 8 versch. Lieder, läuft an, Altersspuren, ca. 11 x 43 x 14 cm, Schweiz Ende 19. Jh.