Historismus-Zinnkrug

Lot 8531    Limit € 120

ungemarkt, konische Wandung mit ausgestelltem Stand auf drei Kugelfüßen lagernd, schauseitig in Nische eingearbeitete Standfigur eines Ritters mit Speer und Wappen, von bekröntem Kranz gerahmt, weitere Wappendarstellungen u.a. mit Jungfrauenadler, im Boden Rosettenverzierung, Deckelmontierung mit Delfinknauf und Adlerwappenschild, insg. gute Erhaltung mit leichten Altersspuren, H ca. 33 cm, Ende 19. Jh.