111. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.09.2017
Eiswürfelbehälter mit Siebeinsatz und Zange
Lot 6542
Limit € 50
Silber 800, ungemarkt, tonnenförmiger Korpus aus farblosem Glas mit Zungenschliff, schlichte Silberrandmontierung sowie -bügelhenkel, seitlich abgehender Haken zur Aufhängung der Zange, dazu: herausnehmbarer Siebeinsatz, Glas min. best., sonst guter Zustand, Gefäß-H ca. 13 cm (ohne Bügel), Gesamtgewicht Einsatz und Zange ca. 72 g, erste Hälfte 20. Jh.