107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Andenken-Deckelhumpen

Lot 3833    Limit € 80

Hersteller: Ernst Dorfner & Co., Hirschau (Pressmarke), Feinsteinzeug, hohe zylindrische Ausformung, schauseitig Nürnberger Kaiserburg umgeben von zweifacher Wappendarstellung und Eichelblatt, X. Deutsches Turnfest in Nürnberg 1903, auf cremeweißem Fond polychrome Pinselbemalung, unterseitig Vertriebmarke: L. Ostermayr Kunstgewerbehaus Nürnberg, Zinndeckelmontierung mit reliefierter Stadtansicht, am Boden min. best., min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 24 cm

Lot 3801
Limit € 30

Konvolut Fliesen

Lot 3816
Limit € 30

Konvolut Küchenutensilien

Lot 3813
Limit € 160

Mädchenakt