107. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 11.03.2017
Andenken-Deckelhumpen
Lot 3833
Limit € 80
Hersteller: Ernst Dorfner & Co., Hirschau (Pressmarke), Feinsteinzeug, hohe zylindrische Ausformung, schauseitig Nürnberger Kaiserburg umgeben von zweifacher Wappendarstellung und Eichelblatt, X. Deutsches Turnfest in Nürnberg 1903, auf cremeweißem Fond polychrome Pinselbemalung, unterseitig Vertriebmarke: L. Ostermayr Kunstgewerbehaus Nürnberg, Zinndeckelmontierung mit reliefierter Stadtansicht, am Boden min. best., min. Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand, H ca. 24 cm