107. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 11.03.2017

Louis Palma di Cesnola / Ludwig Stern

Lot 1076    Limit € 80

Cypern. Seine alten Städte, Gräber und Tempel. Bericht über zehnjährige Forschungen und Ausgrabungen auf der Insel, autorisierte deutsche Bearbeitung von Ludwig Stern, einleitendes Vorwort von Georg Ebers, reich illustriert mit mehr als 500 in den Text und auf 96 Tafeln gedruckten Holzschnittillustrationen, 12 lithographierten Schrifttafeln und 2 Karten, Jena: Hermann Costenoble, 1897, Halb-Ledereinband der Zeit, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., lichtrandig, unwesentlich fleckig, sammelwürdige seltene Ausgabe)