100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Speise- und Kaffee-Restservice
Lot 3944
Limit € 120
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Form "Neuer Ausschnitt", bestehend aus: 9 Speisetellern, 5 Suppentellern, 1 Anbietteller, 1 großen Ovalplatte, 1 Sauciere, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 6 Tassen mit 8 Untertassen und 8 Kuchentellern, Tischchenmuster in Kobaltblau, Teller-D von ca. 20 bis 24,5 cm, Platten-L ca. 53,5 cm, Kannen-H ca. 25 cm, diverse Gebrauchsspuren und tlw. besch., zweite Hälfte 19. Jh.