Figürliche Gewürzschale
Lot 4067
Limit € 390
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr. 2963, Entwurf von J.J. Kaendler und Mitarbeitern (1762/63), zwei auf einem goldgehöhten Rocaillesockel stehende Gärtnermädchen, eine geschweifte Schale über den Köpfen haltend, farbig bemalt, üppig goldstaffiert, H ca. 15 cm, Ausformung erste Hälfte 19. Jh.