Kirschbaum, auf hohen konischen Kantfüßen zweischübiges Kommodenunterteil, im Viertelzylinder herausziehbare Schreibplatte und 4 Schübe um Mittelfach, zurückgesetzter Aufsatz mit 13 Schüben und offenem Fach, Gebrauchsspuren, ca. 140 x 78 x 54 cm, zweite Hälfte 20. Jh.