Deckenlaterne
Lot 8029
Limit € 50
Bleiverglasung, Anfang 20. Jh., einflammig elektrifiziert, über Kugelabhängern laternenförmiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Glasflächen teils rot eingefärbt, an zwei Schauseiten Schliffdekor, Gliederkettenaufhängung, Alters- und Gebrauchsspuren, zwei Glasflächen mit Sprung, Korpus-H ca. 48 cm, Gesamt-H ca. 95 cm