Nussbaum auf Nadelholz furniert, auf gedrechselten Füßen vierschübiger Korpus, oberer Schub leicht vorkragend, die unteren flankiert von gedrechselten Balustern mit ionischem Kapitell, in den Schubfronten erhabene Füllungen eingefasst von Profilleisten, Diamantierungen, Alters- und Gebrauchsspuren, Griffe tlw. besch., ca. 102 x 100 x 53 cm, Ende 19. Jh.