Nussbaum, leicht geschwungene Beine, in die gerundeten Armlehnen übergehend, quadratische Sitzfläche und hohe Rückenlehne gepolstert und mit braunem Stoff bezogen (Bezug erneuert), auf dem Gestell reiche farbige Blütenmalerei, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 46 cm, Lehnen-H ca. 115 cm, Anfang 20. Jh.